Подготовлено «ВМ»

Магадан – спортивный город!

Региональные новости спорта за неделю в подборке от «ВМ»

Лыжные гонки

Магаданка Христина Мацокина вошла в российскую лыжную сборную и будет бороться за первенство мира среди юниоров и молодежи в Швейцарии. Соревнования для спортсменов от 19-ти до 23-х лет будут проходить в городе Гомс с 28 января по 3 февраля 2018 года, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана. Президиум Федерации лыжных гонок России утвердил состав участнпков первенства мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет в Швейцарии. В российскую сборную, представленную 29 спортсменами, вошла магаданская лыжница Христина Мацокина, которая в свои 19 лет – уже мастер спорта по лыжным гонкам.

Участники состязания будут соревноваться в категориях юниоров-юниорок 21-23 года и юниоров-юниорок 19-20 лет. В настоящее время юниорский и молодежный составы спортивной сборной команды России по лыжным гонкам находятся на тренировочной базе «Хемелевские Озера» (Краснодарский край) на высоте 1600 метров над уровнем моря. В этом месте сборная команда уже традиционно готовится к главным международным стартам спортивного сезона.

«Лыжня России»

10 февраля магаданские спортсмены примут участие в самой массовой всероссийской лыжной гонке «Лыжня России». Участие могут принять как любители, так и профессионалы. Участников и болельщиков ждут в 12..00 на освещенной лыжной трассе на Гороховом поле, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Февраль – традиционный месяц для самой массовой всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». Соревнования проводятся ежегодно с 1982 года. В 2018 году в большинстве российских городов, в том числе и в Магадане, гонка пройдет в субботу, 10 февраля.

Спортивные бальные танцы

В областном центре прошел турнир по спортивным бальным танцам «Кубок мэра-2018». В этом году мероприятие собрало начинающих и профессиональных танцоров в 10-ый раз. На паркет Муниципального центра культуры вышли спортсмены из четырех клубов Магадана: «Танцграция», «Виктория», «Kristall». Также гостями турнира стали ребята клуба «Модест». Вместе с тем по традиции выступали спортсмены из Палатки и Олы. Обладателями главного приза стали Алина Баданина и Иван Ещенко, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии города.

Соревнования проходили в двух отделениях: среди начинающих спортсменов – «Массовый спорт» и профессионалов – «Спорт высших достижений». За звание победителей боролись участники нескольких возрастных групп: «Дети 1», «Дети 2», «Юниоры 1», «Юниоры 2», «Молодежь», «Взрослые+Сеньоры». Самым младшим танцорам менее 5 лет. Мастерство пластики и грации участники продемонстрировали в европейской и латиноамериканской программах. Кроме того, традиционно провели кубковые соревнования по отдельным видам танцев.

В соревнованиях в отделении «Массовый спорт» как в общей программе, так и по отдельным видам танцев победителями и призерами стали юные спортсмены из клубов «Танграция», «Виктория», танцевальных школ Олы и Палатки. Так, в возрастной категории 6-7 лет среди пар «Кубок Ча-ча-ча» завоевали Ксения Сафонова и Тимур Макенов («Танцграция»).

Как отметили организаторы, с каждым годом растет профессионализм спортсменов из танцевальных школ поселков Палатка и Ола. Это подтвердили победы ребят: «Кубок Квикстепа» (8-9 лет) – пара из Палатки Андрей Безменов и Диана Габдурахманова, «Кубок Джайва» получили их земляки – Роман Чубарь и Алина Заверуха (10-11 лет). По программе соло лучшей исполнительницей вальса стала Дарья Джулань, «Кубок Самба» получила Полина Архипова – обе девочки из поселка Олы. «Кубок Румбы» выиграла Анастасия Мартыненко из магаданского клуба «Танцграция».

В возрастных категориях в «Спорте высших достижений» лучшими стали: в возрастной категории «Дети 1» – Антон Динул и Анна Маркина, «Дети 2» – Данил Горшков и Арина Якимчук – воспитанники «Танцграции». Ребята выиграли как в европейской, так и в латиноамериканской программах. В группе «Юниоры 1» в европейской программе победное место заняли Иван Марченко и Анастасия Омельченко, также представляющий «Танцграцию», в латиноамериканской – 1-е место заняли Александр Созоник и Анна Киц из клуба «Модест». В категории «Юниоры 2» – в стандартной программе судьи назвали лучшей пару – Роман Комаров и Кристина Рыбалко (клуб «Танцграция»). Эти же ребята выиграли «Кубок Квикстеп». В латиноамериканской программе победное место у Святослава Диканева и Елизаветы Крыловой (клуб «Модест»).

В группе «Молодежь» в обеих программах победные места завоевали Иван Тищенко и Алина Баданина из клуба «Танцграция». В итоге эта пара под номером 100 стала абсолютным чемпионом города среди «Молодежи», они же выиграли главный приз «Кубок мэра-2018». Их одноклубники – Захар Колчаков и Виктория Малкова – стали призерами в этой же возрастной категории. Теперь пары будут готовиться к конкурсу, в котором им предстоит бороться за «Кубок губернатора».

Как заметила президент Магаданской областной федерации танцевального спорта Ирина Климентьева, ярким и незабываемым моментом на каждом большом турнире всегда являются выступления самых старших любителей танца – это возрастная категория «Взрослые+Сеньоры». В этом году чемпионами в этой группе стали Анатолий Лысов и Елена Ковынева, призерами – Антон Меркулов и Анастасия Бубенец.

Сетевое издание «Вечерний Магадан». Регистрационный номер ФС77-73952 присвоен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 12.10.2018. Главный редактор Наталья Альбертовна Мифтахутдинова. Учредитель: муниципальное автономное учреждение города Магадана «Медиахолдинг «Вечерний Магадан».

Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.

Порядок обработки персональных данных на сайте.