Прокуратурой г. Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г. Магадана С., который будучи рецидивистом, ранее отбывавшим наказание в исправительной колонии, снова совершил кражу имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив собственникам имущества значительный материальный ущерб.
Как установил суд, кража совершена в июне текущего года путем взлома двух контейнеров, из которых злоумышленником тайно похищены бытовые приборы и строительные инструменты на общую сумму 45 795 рублей.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, без исследования доказательств, ввиду признания С. своей вины.
Часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает такие виды наказаний как штраф; обязательные работы; исправительные работы; принудительные работы; а также лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
В силу части 5 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принял во внимание сведения о повторном совершении С. умышленного преступления в период непогашенной судимости, в связи с чем, приговором Магаданского городского суда от 17.11.2021 С. осужден по пунктам «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.