Подготовила Анна Гузаревич

Новости из мира соревнований

Сборная России по теннису вышла в финальную часть Кубка Федерации

Российские теннисистки победили сборную Румынии в матче квалификации Кубка Федерации – 3:2. Встреча национальных сборных состоялась в румынском городе Клуж-Напока, сообщает sportrbc.ru.

В решающем матче россиянки Анна Блинкова и Анна Калинская в парной комбинации победили румынок Елену Габриэлу Русе и Жаклин Адину Кристиан со счетом 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 14 минут.

Ранее первая ракетка России Екатерина Александрова победила румынку Елену Габриелу Русе (6:1, 6:4), а Вероника Кудерметова проиграла Ане Богдан (3:6, 7:6 (7:5), 1:6). В субботу Александрова взяла верх над Богдан (7:5, 3:6, 7:5), а Кудерметова уступила Кристиан (5:7, 3:6).

Перед началом матча в Клуж-Напоке сборная России лишилась травмированной Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой, взявшей перерыв после выхода в четвертьфинал Australian Open. За румынскую команду также не смогли сыграть ее лидеры – Симона Халеп и Сорана Кирстя.

Финальный турнир Кубка Федерации с участием 12 сборных состоится 14 – 19 апреля в Будапеште. Места в нем, помимо сборной России, уже обеспечили себе команды Венгрии, Австралии, Франции, Чехии, Испании, Германии, Швейцарии, Бельгии, Словакии и Белоруссии.

Загитова опустилась на второе место

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал на официальном сайте новый рейтинг сильнейших фигуристок мира. Он составляется на основе результатов спортсменок на протяжении трех последних сезонов на международных турнирах, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира, континентальные первенства и этапы Гран-при.

На первое место вышла победительница финала Гран-при 2018 года японка Рика Кихира, на этой неделе защитившая свой титул на турнире четырех континентов в Сеуле. В ее активе 4708 очков.

На второе место опустилась олимпийская чемпионка Пхенчхана россиянка Алина Загитова (4702). В середине декабря 2019 года 17-летняя фигуристка объявила о приостановке спортивной карьеры.

На третьем месте еще одна представительница сборной Японии, двукратный призер чемпионатов мира Сатоко Мияхара (4089). В шестерку сильнейших также входят американка Брэйди Теннелл (3864), двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева (3734) и японка Каори Сакамото (3724).

От положения в рейтинге зависит попадание фигуристок в ту или иную разминку не чемпионате мира. На ЧМ-2020, который пройдет 23 – 29 марта в Монреале, в сильнейшей разминке выступят Кихира, Теннелл, Мияхара, Косторная, Щербакова и японка Вакаба Хигути. Загитова, Медведева и Сакомото в состав своих сборных не попали, сообщает sportrbc.ru.

Второе поражение

Матч третьего этапа Евротура Шведских хоккейных игр между сборной России и хозяевами льда завершился поражением команды Алексея Кудашова со счетом 2:5. Встреча прошла в ледовом дворце «Эрикссон Глоб-Арена» в Стокгольме, сообщает sportrbc.ru.

Сборная России потерпела второе поражение подряд на Шведских хоккейных играх. В четверг в матче первого тура команда уступила Финляндии (0:3), пропустив три шайбы за семь стартовых минут.

Шведы набрали шесть очков и единолично возглавили таблицу турнира. У Чехии и Финляндии по три балла. Сборная России, пока не набравшая ни одного очка, лишилась шансов на победу на Шведских играх.

В сводной таблице Евротура по 14 очков набрали команды Чехии и Финляндии. Швеция с 13 баллами идет на третьем месте. Россия замыкает таблицу с 7 очками.

Сетевое издание «Вечерний Магадан». Регистрационный номер ФС77-73952 присвоен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 12.10.2018. Главный редактор Наталья Альбертовна Мифтахутдинова. Учредитель: муниципальное автономное учреждение города Магадана «Медиахолдинг «Вечерний Магадан».

Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.

Порядок обработки персональных данных на сайте.