Незаконный экспорт оружия
До 12 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей – такое наказание будет грозить за незаконный экспорт из РФ или передачу иностранному лицу вооружения или военной техники, сообщает «РГ». Без отягчающих вину обстоятельств это наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Если преступление совершено с использованием служебного положения, а также в отношении оружия массового поражения или технологий для его создания, деяние повлечет лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
В случае действия организованной группы, виновных будет ждать лишение свободы на срок от семи до 12 лет. Лишение свободы при этом сопровождается штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Право на пенсии
Госдума приняла во втором чтении законопроект о закреплении за «Почтой России» исключительного права на доставку пенсий наличными, сообщает «РГ».
Россияне по-прежнему смогут зачислять пенсию на счет в любом банке, однако право на доставку денежных пенсий хотят закрепить только за «Почтой России». Соответствующая норма коснется 13 процентов российских пенсионеров.
Предполагается, что норма заработает с 1 мая 2023 года.
Расходы чиновников
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который поможет повысить эффективность антикоррупционного законодательства, сообщает «РГ».
Законопроектом, в частности, предлагается обязать чиновников отчитываться о расходах по погашению кредитов и займов, сумма которых превышает совокупный доход должностного лица и его супруги за три предшествующих года. При этом под контролем государства окажутся сделки по приобретению недвижимости и земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг и цифровых финансовых активов, для оплаты которых брался кредит. Необходимо будет подтверждать легальность получения средств, внесенных чиновником, его супругой и несовершеннолетними детьми для погашения кредита.
Действие закона будет распространяться на тех, кто занимает государственные должности федерального, регионального и муниципального уровней, а также на членов совета директоров и сотрудников Центробанка, госкорпораций, социальных фондов, а также тех госслужащих, осуществление полномочий которых влечет за собой обязанность декларировать доходы.
«Заповедное дело»
В российских вузах может появиться новое направление профессиональной подготовки «Заповедное дело». Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин на IV международном форуме-выставке «Чистая страна», сообщает «РГ».
«Мы рассчитываем в этом году на утверждение приказа Минтруда РФ для базового профессионального стандарта специалистов заповедного дела. Также разрабатываются образовательные стандарты по новому направлению подготовки высшего образования «Заповедное дело». Мы сотрудничаем по этому вопросу с крупнейшими вузами страны – это РУДН, МГИМО и ВШЭ», – заявил Тетенькин.
Он добавил, что в 2023 году в 30 вузах дополнительно откроют экоклубы, которые кроме просветительской деятельности будут способствовать трудоустройству специалистов.