Вечерний Магадан

Какие новости, сосед? Еженедельно «ВМ» знакомит с самыми интересными и необычными новостями Дальнего Востока

Из нашей подборки вы узнаете о том, что сахалинского предпринимателя заподозрили в неуплате налогов на 149 млн рублей, машина на трассе «Амур» разогналась до 181 км/ч, побив рекорд превышения скорости, в Якутии самолет столкнулся с опорой ЛЭП, а амурчанка попала в Книгу рекордов России благодаря флякам на мяче.

Заподозрили в неуплате налогов

Уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, сообщили «РГ» в СУ СК РФ по Сахалинской области.

Дело возбуждено отделом по расследованию особо важных дел по материалам, которые предоставили в областном УФНС России.

Предварительно считается, что предприниматель продавал товар через коллег, которые пользовались специальным налоговым режимом, и это приводило к уменьшению сумм с реализации товара. А потом подозреваемый внес недостоверные сведения в налоговые декларации: он занизил налоговую базу, не указал прибыль, полученную от продажи товаров через подконтрольных предпринимателей.

В итоге бюджет не получил 149 миллионов рублей в качестве налогов. Следователи считают, что таким образом предприниматель действовал с января 2018-го по декабрь 2020 года.

Рекорд превышения скорости

В Амурской области зафиксирован рекорд превышения скорости. Лихач на Lada двигался по федеральной трассе «Амур» со скоростью 181 километр в час, при том, что вне населенных пунктов максимально допустимая скорость – 90 километров в час, сообщает «РГ».

Как сообщает региональный минтранс, нарушение зафиксировал «Дорожный патруль» на 50-м километре участка «Подъезд к городу Благовещенску».

– Не справиться с управлением автомобиля на такой скорости – значит спровоцировать катастрофическую аварию, – отметил глава службы «Дорожный патруль» ГКУ «Амуруправдор» Руслан Гостевский.

Предыдущий рекорд превышения скорости в Приамурье зафиксировали на трассе Благовещенск-Белогорск. Водитель Toyota Prius разогнался до 178 километров в час.

Врезался в опору ЛЭП

В Якутии самолет Ан-24 врезался в опору линии электропередач, сообщает «РГ».

ЧП произошло в пятницу во время посадки борта авиакомпании «Полярные авиалинии» в аэропорту поселка Белая Гора. Воздушное судно при заруливании на стоянку столкнулось с конструкцией правым полукрылом.

«В результате данного инцидента пострадавших нет. Территориальным управлением Росавиации назначено проведение проверки», – сообщили в пресс-службе компании-перевозчика.

Пассажиров обратного рейса доставят в столицу республики резервным самолетом.

Рекордсменка страны

14-летняя циркачка из Амурской области Дарина Гаврилова выполнила 50 фляков на гимнастическом мяче и попала в Книгу рекордов России. Об этом «РГ» сообщили в цирке «Ап!» Амурской областной филармонии, в котором занимается школьница.

Фляк – это переворот в прыжке через себя. 50 повторений за один подход Дарина Гаврилова исполнила 10 февраля в возрасте 14 лет. Так она стала рекордсменкой страны среди девушек.

Автор:

Фото: