Вечерний Магадан

Криминальные новости. Преступления недели в подборке от «ВМ»

Пыталась продать дачу

В феврале в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану поступило сообщение от гражданки 1977 года рождения по факту мошенничества.

Полицейские выяснили, что заявительница опубликовала в сети Интернет объявление о продаже дачи и вскоре ей позвонил потенциальный покупатель, который готов был внести задаток в размере 200 тысяч рублей. Согласившись на заманчивое предложение, женщина указала свой банковский счет. Неизвестный прислал копии чеков, но вдруг оказалось, что сумма превышает задаток, и он попросил вернуть деньги.

Введенная в заблуждение гражданка перечислила на указанные ей банковские счета почти 40 тысяч рублей. После совершенных действий неизвестный перестал выходить на связь, и отвечать на сообщения.

Следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество).

Повредил автомобиль

Сотрудниками ОМВД России по г. Магадану установлен ранее судимый 26-летний житель областного центра, который находясь во дворе дома по улице Зайцева, умышленно повредил автомобиль «Сузуки», принадлежащей 38-летней женщине. Сумма ущерба составила свыше 26 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до двух лет.

Избил знакомого

Полицейскими Отделения МВД России по Тенькинскому району установлено, что в начале февраля ранее судимый 34-летний житель поселка Усть-Омчуг, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. Мира, в ходе конфликта нанес своему знакомому телесные повреждения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до трех лет.

Похитили человека

По информации СУ СК России по Магаданской области, 18 марта 2022 года обвиняемые через потерпевшего пытались по безналичному расчету, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», незаконно приобрести наркотическое средство, однако в предоставленных координатах местности наркотическое средство не обнаружили. Посчитав, что потерпевший обманул их, решили преступным путем получить с него денежные средства в размере 122 тысячи рублей, распределив между собой выполняемые действия. Для этого обвиняемые проследовали к гаражам, расположенным на улице Гагарина в Магадане, где применяя насилие и угрожая применением насилия с использованием ножа и биты, потребовали от мужчины передачи им денежных средств. Посадив на заднее сиденье и удерживая мужчину с помощью ножа, двое злоумышленников на автомобиле потерпевшего повезли его в лесной массив города для дальнейшего вымогательства, а третий соучастник двигался за ними следом на своем автомобиле.

Проезжая мимо административного здания ГИБДД
УМВД России по Магаданской области потерпевший смог открыть дверь автомобиля и выпрыгнул из него, обратившись в правоохранительные органы.

После побега потерпевшего, двое обвиняемых бросили автомобиль в районе площади Космонавтов областного центра, похитив из салона автомобиля имущество и денежные средства, принадлежащие гражданской супруге потерпевшего.

В ходе следствия двое обвиняемых содержались под стражей, третьему лицу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Одним из обвиняемых в ходе следствия заявлено ходатайство о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Следствием собран достаточный объем доказательств, в связи с чем оба уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Фото: