С 2021 года действует проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам и распространен на категорию налогоплательщиков «Ветераны боевых действий», сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Представленные в соответствии с
п. 9.4 ст. 85 НК РФ Пенсионным фондом сведения о таких гражданах, которые будут учтены при применении указанных льгот. При этом в налоговые органы не требуется представлять дополнительные заявления, что предусмотрено п. 3 ст. 361.1, а также п. 10 ст. 396 и п. 7 ст. 407 НК РФ.
Аналогичный порядок предоставления льгот применяется для следующих категорий налогоплательщиков: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетные граждане.
Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав в заявлении документы-основания для ее предоставления. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении льготы физическому лицу направляется уведомление о ее предоставлении либо сообщение об отказе в предоставлении льготы.
Информацию о наличии льгот по отдельным имущественным налогам у вышеперечисленных категорий лиц можно получить на сайте ФНС России через сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».